化简下面的比.2:4分之1 3分之0.75 20%:0.6

化简下面的比.2:4分之1 3分之0.75 20%:0.6
记住,是化简
koine 1年前 已收到1个回答 举报

kwddk 幼苗


1、2:1/4
=(2*4):(1/4*4)
=8:1
2、1/3:0.75
=1/3:3/4
=(1/3*12):(3/4*12)
=3:9
=(3÷3):(9÷3)
=1:3
3、20%:0.6
=1/5:3/5
=(1/5*5):(3/5*5)
=1:3


2