李刚家的电能表标有220V,10A的字样,他家现使用的用电器的实际功率为2kw,至多可以再装多少盏40w的电灯.

李刚家的电能表标有220V,10A的字样,他家现使用的用电器的实际功率为2kw,至多可以再装多少盏40w的电灯.
李刚家的电能表标有220V,10A的字样,如果他家现有的用电器同时使用是实际功率为2kw,他想在装些电灯照明,至多可以再装多少盏40w的电灯.
songjian0125 1年前 已收到1个回答 举报

顶针儿 花朵


5盏,电表可接入总功率=220*10=2.2kw,还剩余功率=2.2-2=0.2kw,0.2*1000/40=5 盏40w的电灯.


1