(2014•开封二模)已知函数f(x)=2x3,x<0−tanx,0≤x<π2,则f(f(π4))=(  )

(2014•开封二模)已知函数f(x)=
2x3,x<0
−tanx,0≤x<
π
2
,则f(f(
π
4
))
=(  )
A.2
B.1
C.-2
D.-1
zhongjincheng 1年前 已收到1个回答 举报

阡陌过客 幼苗


解题思路:根据分段函数的表达式,直接代入即可得到结论.

由分段函数可知f([π/4])=-tan[π/4]=-1,
f(-1)=-2,
∴f(f([π/4]))=f(-1)=-2,
故选:C.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数值的计算,利用分段函数直接代入即可,注意变量的取值范围.


1