一台压路机.前轮直径1m.轮宽1.2m.工作是每分滚动15周.这台压路机工作1分...

一台压路机.前轮直径1m.轮宽1.2m.工作是每分滚动15周.这台压路机工作1分...
一台压路机.前轮直径1m.轮宽1.2m.工作是每分滚动15周.这台压路机工作1分可前进多少米?
工作1分钟前轮压过的路面是多少平方米?谁能把这道题为什么这么做的给我解释一遍
jjxno 1年前 已收到3个回答 举报

wang_123 幼苗


压路机每分钟转15周也就是走15周,1周也就是前轮滚筒1圈3.14×1=3.14米,15圈就是3.14×15=47.1米则1分钟走47.1米.知道每分钟走47.1米在乘以轮宽1.2米,即47.1×1.2=56.52


2

yudi0087 幼苗


周长=3.14x1=3.14米
每分可前进3.14x15=47.1米
每分钟前轮压过的路面是1.2x47.1=56.52平方米


1

dd幼苗 幼苗


压路机每分钟转15周也就是走15周,1周也就是前轮滚筒1圈3.14×1=3.14米,15圈就是3.14×15=47.1米则1分钟走47.1米。知道每分钟走47.1米在乘以轮宽1.2米,即47.1×1.2=56.52


1