下列命题正确的是(  )A.很小的实数可以构成集合B.集合{y|y=x2-1}与集合{(x,y)|y=x2-1}是同一个

下列命题正确的是(  )
A.很小的实数可以构成集合
B.集合{y|y=x2-1}与集合{(x,y)|y=x2-1}是同一个集合
C.自然数集N中最小的数是1
D.空集是任何集合的子集
laogui2008 1年前 已收到1个回答 举报

sidneyvvv 幼苗


解题思路:根据集合的确定性可知判定选项A,根据点集与数集的区别进行判定选项B,根据自然数的概念进行判定选项C,根据空集是任何集合的子集进行判定选项D即可.

选项A,很小的实数可以构成集合中很小不确定,故不正确
选项B,集合{y|y=x2-1}是数集,集合{(x,y)|y=x2-1}是点集,不是同一个集合,故不正确
选项C,自然数集N中最小的数是0,故不正确,
选项D,空集是任何集合的子集,故正确,
故选D.

点评:
本题考点: 集合的含义;子集与真子集.

考点点评: 本题主要考查了集合的含义,集合的子集,以及自然数的概念和点集与数集的区别,属于基础题.


6