一个圆柱的底面半径是5厘米,高是6厘米.与它等底等你高的圆锥的体积比它少多少立方厘米?

丫丫08 1年前 已收到5个回答 举报

zhbf2000 幼苗


π一般取3.14
5x5x3.14x6=471(cm³)
再用471乘1/3就等于157cm³
471-157=314cm³
答:比它少314cm³.


2

maoshaner 幼苗


圆柱体体积为:底面积×高=150π
与它等底等你高的圆锥的体积为1/3圆柱体=50π
所以与它等底等你高的圆锥的体积比它少:150π-50π=100π
不知道你们π取到小数点后几位,就这么放着了。


1

yijunying 幼苗


5的平方x3.14x6x2/3
=471x2/3
=314


1

嘿嘿客 幼苗


分析:圆椎的体积公式 与圆柱的相比 多了常数1/3 既然等底等高 那么就是说该圆锥的体积是圆柱的三分之一 也就是说圆锥比圆柱少了2/3的圆柱体积
至于计算 你应该会


0

上汤皮蛋 幼苗


1.先算出圆柱的体积,再算出圆锥的体积,最后相减就可以了。圆柱体积3.14×5²×6=471,圆锥的体积471×1/3=157,471-157=314立方厘米。2,因为圆锥的体积比圆柱的体积少了三分之二,所以也可以这样算3.14×5²×6×2/3=314立方厘米。


0