怎样证明三角形内角和为180度?(六种证明方法)

怎样证明三角形内角和为180度?(六种证明方法)
千万不要叫我翻书啊!
mouthout 1年前 已收到4个回答 举报

542935305 幼苗


1. 将一个三角形的三个角分别往内折,三个角刚好组成一平角,所以为180度.
2. 在一个顶点作他对边的平行线,用内错角证明。
3.
做三角形ABC
过点A作直线EF平行于BC
角EAB=角B
角FAC=角C
角EAB+角FAC+角BAC=180
角BAC+角B+角C=180
4. 内角和公式(n-2)*18...


4

qingfeng775 幼苗


1.内角和公式(n-2)*180
2.设三角形三个顶点为A、B、C,分别对应角A、角B、角C;过点A做直线l平行于直线BC,l与射线AB组成角为B',l与射线AC组成角为C',角B'与角B、角C'与角C分别构成内错角,根据平行线内错角相等定理,可得:三角形的内角和=角A+角B+角C=角A+角B'+角C'=180度
3.延长三角形ABC各边,DAB=C+B,EBA=A+C,FCA...


0

蛇精 幼苗


1.内角和公式(n-2)*180
2.设三角形三个顶点为A、B、C,分别对应角A、角B、角C;过点A做直线l平行于直线BC,l与射线AB组成角为B',l与射线AC组成角为C',角B'与角B、角C'与角C分别构成内错角,根据平行线内错角相等定理,可得:三角形的内角和=角A+角B+角C=角A+角B'+角C'=180度
3.延长三角形ABC各边,DAB=C+B,EBA=A+C,FCA...


0

好梦游 春芽


证明 过点A作DE∥BC. ∵ DE∥BC
∴∠C=∠CAE,∠B=∠BAD(两直线平行,内错角相等)
∴∠BAC+∠B+∠C=∠BAC+∠BAD+∠CAE =∠DAE=180º(平角的定义)
你有没有其他的添线方法?
证明:延长BC到D,过点C作CE//AB
∵ CE//AB∴∠1=∠A(两直线平行,内错角相等)∠2=∠B(两直线平行,同位角相...


0