一个长方体容器,底面积长60厘米,高35厘米,里面沉入一个长方体钢块,当钢块取出后,容器中水面下降了5厘米,已知长方体钢

一个长方体容器,底面积长60厘米,高35厘米,里面沉入一个长方体钢块,当钢块取出后,容器中水面下降了5厘米,已知长方体钢块长安30厘米,高25厘米,长方体钢块宽是多少厘米?
liyx013 1年前 已收到2个回答 举报

77o88 幼苗


下降的水的体积=钢块的体积,是
60×35×5=10500(立方厘米)
钢块的底面积是
30×25=750(平方厘米)
钢块高
10500÷750=14(厘米)


4

我是坚强的大妞 幼苗


沉入的长方体的体积等于下降的水的体积。
下降的水的体积为:5×60=300立方厘米
所以长方体钢块的宽为:300÷30÷25=4厘米


3