有两箱苹果共135千克,甲箱重量是已箱的2/3,甲箱是多少千克

阿骨力达 1年前 已收到5个回答 举报

非无雾 幼苗


135/(1+2/3)=81千克
81*2/3=54千克 甲箱


2

老伏子 幼苗


54


2

wuruojia 幼苗


135/(1+3/2)=54


1

我是mm 幼苗


甲箱:已箱=2/3:1=2:3
135÷(2+3)=27 千克
27×2=54 千克
答:甲箱是54千克.


0

pingdanyisheng 幼苗


甲箱54千克
设甲箱为X千克那已箱就为3/2X千克
那么x+3/2x=135得x为54


0