十万火急!有几道电工题不懂请高手解答!

十万火急!有几道电工题不懂请高手解答!
1.某电路中负载获得最大的功率为60W,此时电源内阻消耗的功率为( 60 )W.这题是怎么解答的?公式是什么?请告诉我!
2.三相对称电路中,负载作三角形联接时吸收的功率为330W,则负载改接成星形时的功率变为( 110 )W. 这题是怎么解答的?公式是什么?怎么求的?
3. 若将一根导线均匀拉长为原来的三倍,其电阻值变为原来的( 9 )倍.9是怎么算出来的的?公式是什么?请告诉我!
4. 若将一根导线从中间对折合并成一条新导线,其电阻值变为原来的( 1/4 )倍. 1/4 怎么得的?不懂!公式是什么?
5.标明100Ω16W和 100Ω25W的两个电阻并联时,两端允许加的最大电压是( 40 )V.依旧不知道这题是怎么算的公式是什么?解题步骤?还有告诉我一些涉及这题的电工基础的知识!
6.标明100Ω16W和 100Ω25W的两个电阻串联时,允许流过的最大电流是( 0.4 )A.不知道这题是怎么算的公式是什么?和解题步骤?还有告诉我一些涉及这题的电工基础的知识! 、
麻烦高人逐一对我的问题解答下,晚辈不胜感激!紧急啊!
知足者不乐乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

大头黑娃 幼苗


1.负载电阻等于电源内阻时,负载获得的功率最大.设负载电阻为R,电源内阻为r,电源电动势为E,则电流I=E/(R+r),负载获得功率P=I^2*R=(E/(R+r))^2*R=E^2/((R-r)^2/R+4r),当R=r时,P最大,此时,电源消耗的功率与负载获得的功率相等.
2.在三相交流电路中,作三角连接时,U相=U线,I相=I线/3^(1/2),作星形连接时,U相=U线/3^(1/3),I相=I线;当负载从三角连接改成星形连接时,每项负载承受电压和电流均变为原来的1/3^(1/2),三角连接时功率P1=U相*I相,星形连接时功率P2=U线*I线,根据相、线电压、电流关系可得P2=P1/3.
3.根据电阻定律和导线变形时的几何关系求导线拉长前后体积不变,导向L拉长3倍,其截面积S变为原来的1/9,根据R=ρL/S可得电阻变为原来的9倍.
4.设原导线电阻为R,对折后一半的电阻为原来的R/2,并成一条后为并联关系,连个R/2并联等效值为R/4.
5.首先,这两个电阻的标定值是额定值,由这两个值根据欧姆定律可以计算出其工作的额定电压分别为40V、50V;由于两个电阻并联时,每个电阻两端承受的电压相等,为保证电阻安全,必须取值小于或等于40V,否则,在此条件下会烧毁100Ω16W电阻.
6.与上个问题相似,由100Ω16W和 100Ω25W这两个值根据欧姆定律可以计算出其工作的额定电流分别为0.4A、0.5A;由于两个电阻串联时承受相等的电流,为保证电阻安全,必须取值小于或等于0.4A,否则,在此条件下会烧毁100Ω16W电阻.
希望对你有所帮助...


1