毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题

毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题?
343516372 1年前 已收到6个回答 举报

侃侃咯 幼苗


解题思路:设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据等量关系:答对的得分-答错了的要扣掉的分数=最后得分60分,列出方程即可解决问题.

设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据题意可得:
4x-(20-x)×1=60,
4x-20+x=60,
5x=80,
x=16,
答:毛毛答对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题抓住答对的得分减去打错的要扣掉的分数等于最后得分列出方程即可.


8

f3om 幼苗


有两种情况吧 对15空5 对16错4 (对4道加错1道=0)


2

小风2000 幼苗


设答对了X,打错了20-X
4X-(20-X)=60
X=16


1

lemonshu_2002 幼苗


答对16道题
答错4道题
设答对x道题,则答错(20-x)道题。
4x-(20-x)*1=60
x=16


1

无虎狼子 幼苗


16题


1

职业搞研究 幼苗


答对x, 答错y
x+y≤20
4x-y=60
x≤20-y
4x-y=60≤4(20-y)-y=80-5y
y≤(80-60)/5=4
x=(60+y)/4=15+y/4
y=0, x=15
y=4, x=16
答对15, 答错0
答对16, 答错4


0