与面积是15平方厘米的三角形等底等高的平行四边形面积是______.

超级小天使 1年前 已收到2个回答 举报

yshl 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,当三角形的底和高同平行四边形的底和高相等时,三角形的面积等于平行四边形面积的一半.

15×2=30(平方厘米)
答:等底等高的平行四边形面积是30平方厘米;
故答案为:30平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对同底同高的三角形的面积和平行四边形面积之间的关系的掌握情况.


1

翊魂 幼苗


30


1