有一支刻度均匀的温度计,当把它插入冰水混合物中,显示的温度是5℃;在标准大气压下把它插入沸水中,

有一支刻度均匀的温度计,当把它插入冰水混合物中,显示的温度是5℃;在标准大气压下把它插入沸水中,
显示的温度是95℃.当把它插在温水中,示数为32℃,则该温水的实际温度是多少?
孙玉平 1年前 已收到4个回答 举报

七不狼 种子


100℃共有(95-5)个格
则每一格的温度为 100℃/90格
显示32℃时,是从5℃的格,上升了(32-5)=27格
t 实=27格×100℃/90格=30℃
仅供参考!


2

sdhwzd 幼苗


这只温度计的刻度有点失灵啊,呵呵,不过温度计的温度变化还是成比例的,下面我们算一下。
标准大气压下,冰水混合物零摄氏度,沸水一百摄氏度,
本应该是100格的变化成了(95-5)=90 格。
那么,失灵的温度计从5°开始到95°,每一格代表多少°呢:90/100=0.9 (摄氏度)
我们重新划分温度计吧,在5°画上0,95°画上100,那32°画在30°,因为(3...


2

重庆哥 幼苗


设实际温度为x,示数为y,y=kx+b
由题0k+b=5
100k+b=95
解方程得k=0.9,b=5
所以y=0.9x+5
当y=32时,32=0.9x+5
x=30
答:该温水的实际温度是30℃


0

媚儿蓝 幼苗


首先一支标准的温度计在冰水混合物中,显示的温度是0℃,在标准大气压下把它插入沸水中显示的温度是100℃,再把这均分为100份,则每一份就是一度。题中的温度计只有在正常的0到100度的变化差为90度,那么它分一度表示正常的10/9度;再者温水中的温度与冰水中的温度差为27度,温水的实际温度为27*10/9=30℃.

亲觉得正确就给一个最佳答案呗!...


0