口算: 4-25= 600+40= 630÷9= 4×9+7= 80÷9= 0×1000= 460+540= 18+12

口算:
4-25= 600+40= 630÷9= 4×9+7= 80÷9= 0×1000=
460+540= 18+12÷2= 140×2= 96-45= 8×12= 35-35÷7=
680÷2= 25×4= 53-8= 72÷8-0= 46+35= 340×2=
2000+8000= 0+99= 63-19= 0×2004= 96÷3= 5000+200=
yuanlotus 1年前 已收到1个回答 举报

shuizhidao 幼苗


解题思路:本题按照整数四则运算的计算方法进行口算;对于混合运算题,能简算的要简算,不能简算的就按照运算顺序计算即可.

4-25=-21 600+40=640 630÷9=70 4×9+7=43 80÷9=8…8 0×1000=0
460+540=1000 18+12÷2=24 140×2=280 96-45=51 8×12=96 35-35÷7=30
680÷2=340 25×4=100 53-8=45 72÷8-0=9 46+35=81 340×2=680
2000+8000=10000 0+99=99 63-19=44 0×2004=0 96÷3=32 5000+200=5200故答案为:-21,640,70,43,8…8,0,1000,24,280,51,96,30,340,100,45,9,81,680,10000,99,44,0,32,5200.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 考查了整数加减乘除法的口算能力,认真计算即可.


8