19名战士要过河,河上只有一条船,船上每次最多只能坐4名士兵,至少要渡______次,才能使全体士兵过河.

l35007808 1年前 已收到1个回答 举报

louis_su 幼苗


解题思路:“河边只有一条小船,船上每次只能坐4人”,即只有一条船,除了最后一次能坐4人,其余的每次过去只能过4-1=3(人),因1人要划船回来.

(19-4)÷(4-1)+1
=15÷3+1
=5+1
=6(次)
答:至少要渡6次,才能使全体士兵过河.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 本题的关键是理解:除了最后一次能坐4人,其余的每次过去只能过4-1=3(人),因1人要划船回来.


3