鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露,看来有一百只,几多鸡几多兔?二元一次

quminghua 1年前 已收到1个回答 举报

violet__11 幼苗


设有X只兔,Y只鸡
X+Y=36
4X+2Y=100
2X+2Y=72
2X=100-72=28
X=14
Y=36-14=12
12只鸡14只兔


10