1平方千米和1000平方米它们是相等的吗?如不相等,请问它们的区别在哪?它们都是如何计算出来的?

yufeng223613 1年前 已收到3个回答 举报

ngspug 幼苗


1平方千米=1000米*1000米=1000000平方米=10^6 平方米
1000平方米=10^3平方米
二者相差1000倍:1平方千米=1000倍*1000平方米
注意:"1平方千米的面积"相当于"1千米见方"的面积.
"1千平方米"的面积只相当于"31.6...米见方的面积"
二者差的太多了!
注意单位的换算:1平方千米=1千米*1千米=1000米*1000米=1000000平方米
这就是:平方千米和平方米的换算关系.


2

鸡丝豌豆 幼苗


不相等。因为1平方千米=1000000平方米。


1

0509151 幼苗


1平方千米和1000平方米它们不相等
1平方千米=1平方公里=1000000平方米


0