①(a-b)^3(b-a)^2②-x^3+(-2x^2)x④x^2(2xy)^2-(-x^2y)^2⑤(-8)^2009

①(a-b)^3(b-a)^2
②-x^3+(-2x^2)x
④x^2(2xy)^2-(-x^2y)^2
⑤(-8)^2009 ·(0.125)^2012
⑥若3^m·9^m·27^m·81^m=3^30,求m的值.
⑦若2x+5y-3=0,那么4^x ·32^y的值
⑧若a^x=2,a^y=3.求a^x+y与a^2x-y的值
crttt 1年前 已收到2个回答 举报

wanjiande15 幼苗


①(a-b)^3(b-a)^2
=(a-b)^5
②-x^3+(-2x^2)x
=-x^3-2x^3
=-3x^3
④x²*(2xy)^2-(-x^2y)^2
=x²*4x²y²-x^4y²
=3x^4y²
⑤(-8)^2009 ·(0.125)^2012
=-8^2009*(1/8)^2009*(1/8)³
=-1/512
⑥若3^m·9^m·27^m·81^m=3^30,求m的值.
设3^m=a
则 a*a²*a³*a^4=3^30
a^10=3^30
3^(10m)=3^30
m=3
⑦若2x+5y-3=0,那么4^x ·32^y的值
2x+5y=3
4^x ·32^y=2^(2x)*2^(5y)=2^(2x+5y)=2^3=8
⑧若a^x=2,a^y=3.求a^x+y与a^2x-y的值
a^(x+y)=a^x*a^y=2*3=6
a^(2x-y)=a^(2x)/a^y=2²/3=4/3


1

曹尼劈虎眼1 春芽


还发不发雪耻下物


0