(x的平方-4Y的平方)-(x+2y) 2,(x的平方-y的平方)(x+y)-(x-y)的立方

良药良心 1年前 已收到1个回答 举报

只要敢想 幼苗


(x的平方-4Y的平方)-(x+2y) ²
=(x+2y)(x-2y)-(x+2y)²
=(x+2y)(x-2y-x-2y)
=-4y(x+2y)
(x的平方-y的平方)(x+y)-(x-y)的立方
=(x+y)(x-y)(x+y)-(x-y)的立方
=(x-y)[(x+y)²-(x-y)²]
=(x-y)(x+y+x-y)(x+y-x+y)
=4xy(x-y)

1年前 追问

4

良药良心 举报

(1),3(x-1)的立方y-(1-x)的立方z (2)(3m+2n)的平方-(2m+3n)的平方 (3)3a(b的平方+9)的平方-108ab的平方 (4)x的4次方(a-2b)+x的平方y的平方(2b-a) (5)16(a-b)的平方-25(a+b)的平方 ,回答就采纳,辛苦你了!

举报 只要敢想

你先采纳,再重新开题,我去帮你解~~