一个长方形长和宽的比是7:3,若长减少12cm,宽增加8cm,则长方形变成正方形,求原来长方形的面积.用算式

恋恋星辰0 1年前 已收到3个回答 举报

ralyang_j 幼苗


(12+8)/(7-3)=5
原来长方形的长:7*5=35(厘米)
原来长方形的宽:3*5=15(厘米)
原来长方形的面积:35*15=525(平方厘米)


1

loveyujunhao 幼苗


o[op[po-09-ol[ooooo[o[l[loo-o-[l[oo--l.kmujoijop,=


1

嗒嗒嘀 幼苗


设长为7x,宽为3x
7x-12=3x+8
求得x=5
所以长为35,宽为15
所以面积为525


1