绝对值题目|计算:|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4+1/3|+……+|1/2009-1/2008|+|1/2

绝对值题目|
计算:|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4+1/3|+……+|1/2009-1/2008|+|1/2010-1/2009|
怕看不懂,汉语来一遍:(-是减号)
2分之1-1的绝对值+3分之1-2分之1的绝对值+4分之1-3分之1的绝对值+……+2010分之1-2009分之1的绝对值=?
列出过程~
bzmanan 1年前 已收到5个回答 举报

571855 幼苗


这个并不难,对于任意正整数N 1/(n+1)要小于1/n(因为n+1>n)
所以题目其实是1-1/2+1/2-1/3+……+1/2008-1/2009+1/2009-1/2010
1(-1/2+1/2)-1/3+……+1/2008(-1/2009+1/2009)-1/2010
中间的括号项都能消除的,只剩1-1/2010
结果就是2009/2010


1

wxf2006 花朵


|1/2-1|+|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+……+|1/2009-1/2008|+|1/2010-1/2009|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2008-1/2009+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


2

wds5514141 幼苗


原式=(1-二分之一)+(二分之一-三分之一)+(三分之一-四分之一)+...+(2009分之一-2010分之一)=1-2010分之一=2010分之2009


2

天意525011924 幼苗


可以化为1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4.............+1/2008-1/2009+1/2009-1/2010=1-1/2010=2009/2010


0

moonriver123456 幼苗


原式=|1-1/2+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+……+|1/2008-1/2009|+|1/2009-1/2010|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2008-1/2009+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


0