一辆汽车(可以当成质点),在平直路面上由静止出发做匀加速直线运动,已知通过一座长140m的桥用了10s时间,过桥尾时速度

一辆汽车(可以当成质点),在平直路面上由静止出发做匀加速直线运动,已知通过一座长140m的桥用了10s时间,过桥尾时速度是V=16m/s.
求:(1)汽车刚开上桥头时速度有多大?
(2)汽车的加速度多大?
(3)桥头与汽车出发点相距多远?
ll方向盘 1年前 已收到1个回答 举报

小北转角遇见怪 幼苗


解题思路:(1)根据运动的位移和时间求出平均速度,在匀变速直线运动中平均速度
.
v
x
t
,根据该式求出刚开上桥头时的速度.
(2)根据初末速度及运行时间,求出加速度,然后根据速度位移公式求出桥头与出发点的距离.

(1)在过桥过程中的平均速:度
.
v=
x
t=
140
10m/s=14m/s
匀变速直线运动的平均速度:
.
v=
v0+v
2
所以有:v0=12m/s
故汽车刚上桥头时的速度等于12m/s.
(2)匀变速直线运动的加速度:a=
v−v0
t=
16−12
10m/s2=0.4m/s2
(3)根据速度位移公式v02=2ax,代入数据得:
x=

v20
2a=
122
2×0.4m=180m
故桥头与出发点间的距离为180m.
答:(1)汽车刚开上桥头时速度有12m/s;
(2)汽车的加速度是0.4m/s 2
(3)桥头与汽车出发点相距180m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2−v20=2ax,以及平均速度的公式 .v=xt.


5