设函数f(x)=logax,f'(1)=-1,则a=

老虎8发威当我KT 1年前 已收到2个回答 举报

过客烟 幼苗


f(x) = lnx / lna
f'(x) = 1/ (xlna)
f'(1) = 1/lna = -1
lna = -1
a=1/e


3

easy8383 幼苗



∵y=logax y'=(logae)/x
∴logae=-1
∴a=1/e


1