y'=y-x,y(0)=0,求此微分方程的通解.提示:设u=y-x

AT417 1年前 已收到2个回答 举报

yishuiqing 幼苗


y'=y-x, y(0)=0, 求特解!
先求齐次方程y'-y=0的通
dy/dx=y,分离变量得dy/y=dx;积分之得lny=x+lnC₁;即y=e^(x+lnC₁)=C₁e^x;
再把任意常数C₁换成x的函数u(参数变易法),令y=ue^x.(1)
将(1)对x求导,得dy/dx=(du/dx)e^x+ue^x.(2)
将(1)和(2)代入原式得:
(du/dx)e^x+ue^x=ue^x-x,化简得(du/dx)e^x=-x;
分离变量得du=-xe^(-x)dx
积分之得u=-∫xe^(-x)dx=∫xd[e^(-x)]=xe^(-x)-∫e^(-x)dx=xe^(-x)+∫e^(-x)d(-x)=xe^(-x)+e^(-x)+C
代入(1)式即得通解y=(e^x)[xe^(-x)+e^(-x)+C]=x+1+Ce^x.
将初始条件y(0)=0代入得C=-1,故得特解为y=x+1-e^x.


2

蓝XF天 幼苗


dy/dx + p(x)y =q(x) 是一阶线性微分方程。有公式

p(x)=-1 q(x)=-x 以及y(0)=0 代入就可以解答了。y=x+1-e^x.


1