已知x+y=-5,xy=3,求x平方+y平方值

ray_chow 1年前 已收到2个回答 举报

langzi6160 幼苗


x²+y²
=x²+y²+2xy-2xy
=(x+y)²-2xy
=(-5)²-2(3)
=25-6
=19


7

magnumer 幼苗


∵(x+y)²=x²+2xy+y²
∴x²+y²=(x+y)²-2xy=(-5)²-2xy=25-6=17


0