线段AB有一个点,G,M是AB的中点,N是AC的中点,若AB等于16AC等于10则M与N的距离是

线段AB有一个点,G,M是AB的中点,N是AC的中点,若AB等于16AC等于10则M与N的距离是
你还能帮我回答几个问题吗,我会提高悬赏的!
1:长为12厘米的线段AB上有一点P,N分别为PA,PB的中点,则线段MN等于A:5厘米B:6厘米C:7厘米D:8厘米
2:已知线段AB,延长AB到C,使BC等于AB,D为BC的中点,若DC等于1厘米,则AC的长为A:4厘米B:3厘米C:2厘米D:1厘米
fgbjujmgfyj 1年前 已收到5个回答 举报

000911 幼苗


因为M是AB的中点 AB=16
所以AM=8
因为N是AC的中点 AC=10
所以AN=5
所以MN=AM-AN=3

1年前 追问

10

fgbjujmgfyj 举报

你还能帮我回答几个问题吗,我会提高悬赏的! 1:长为12厘米的线段AB上有一点P,M,N分别为PA,PB的中点,则线段MN等于A:5厘米B:6厘米C:7厘米D:8厘米 2:已知线段AB,延长AB到C,使BC等于AB,D为BC的中点,若DC等于1厘米,则AC的长为A:4厘米B:3厘米C:2厘米D:1厘米

举报 000911

1 B M,N分别为PA,PB的中点 MP是AP的一半 NP是PB的一半 NM是AB的一半即6厘米 2 A D为BC的中点,若DC等于1厘米 BC=2厘米 AC=4厘米

云间刀客 幼苗


AB=5乘2=10


2

24中 幼苗


3~多简单啊·我也是初一的


2

魔女奇奇77 幼苗


AM=1/2AB=8AC;
AN=1/2AC=1/32AB;
MN=AM-AN=


1

9882-15378 幼苗


因为M是AB的中点 AB=16
所以AM=8
因为N是AC的中点 AC=10
所以AN=5
所以MN=AM-AN=3


0