1:阿姨买了一蓝桃子,她先取出桃子总数的一半多一个送给李大爷,再取出现有桃子的一半多2个给邻居小妹,最后取出剩余桃子的一

1:阿姨买了一蓝桃子,她先取出桃子总数的一半多一个送给李大爷,再取出现有桃子的一半多2个给邻居小妹,最后取出剩余桃子的一半多3个给了我,这时篮子里的桃子刚好分完.所以原来买了桃子是多少个?
2:有43位同学,身上带的钱从8角到5元(都是整角或整元),钱数都不相同,每个同学都花光所有的钱来买卡通画片,卡通画片只有3角一张和5角一张的两种,每个人尽量多买贵一点的画片.他们所买的3角画片的总数是几张?他们一共买了多少张卡通画片?
3:甲,乙,丙共有72粒弹珠,如果甲给乙,丙各一些,使他们的弹柱数增加1倍,接着乙又给甲跟丙一些,也使他们的弹珠数增加1倍,最后丙也做了同样的动作,这时,这三个人的弹珠数相等,原先这三个人各有多少粒弹珠?
epmffjh 1年前 已收到5个回答 举报

有时候880526 幼苗


“我”:一半多3个,说明3个也是一半,那么“我”6个
“我”加多给小妹的2个,就是送给大爷后剩下的一半,那么6+2=8个,
送给大爷后剩下8*2=16个.
16加多给大爷的1个就是桃子的一半,16+1=17个
原来的桃子:17*2=34个


7

z73ubb 幼苗


1.48个


2

注册真理 幼苗


一。
3×2=6(个)
6+2=8(个)
8×2=16(个)
(16+1)×2=34(个)


1

pumbba_chen 幼苗


34个


1

chming 幼苗


一 2(3*2+2)+1=17个 17*2=34个


0