学校举行投篮球比赛,规定投进一球+1分,为投进一球-1分,结果小明投球9次得了+5分,小明投进了多少球?

ij39115 1年前 已收到1个回答 举报

Peter_6 幼苗


用假设法:
假设小明全部投入
1*9=9(分)
9-5=4(分)
没投入的次数:4/(1+1)=2(次)
投入的次数:9-2=7(次)


5