在一列数2、2、4、8、2、…中,从第3个数开始,每个数都是它前面两个数的乘积的个位数字.按这个规律,这列数中的第200

在一列数2、2、4、8、2、…中,从第3个数开始,每个数都是它前面两个数的乘积的个位数字.按这个规律,这列数中的第2004个数是______.
风的女人 1年前 已收到12个回答 举报

成都马棒 幼苗


解题思路:继续往下写数2、2、4、8、2、6、2、2、4、8、2、6、…会发现规律:(2、2、4、8、2、6)6个数一组循环,然后根据这一规律推出即可.

2004÷6=334,
可以知道这一列数第2004个数为第334组的最后一个数是“6”.
答:这一列数第2004个数是6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 从数列中发现规律,利用规律寻求答案.


3

逐欲天下 果实


不难,把这列数多写出几个,就能发现规律了。。
2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2.。。。
2,2,4,8,2,6循环,每组6个
2004÷6=334
第2004个正好是第334组的第6个,为6


2

重点dd 幼苗


这一列数为2,2,4,8,6循环,2004/5=400余4,个数是8


2

qrm886 幼苗


偶数相乘必然是偶数,所以只有四种情况,2,4,6,8,只要列多几个,找出循环开始的地方,用2004除就可以了。
2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2发现重复了,(2,2,4,8,2,6,)为一个循环,则2004÷6余0,则最后一个数是6


2

cqf7766 幼苗


这种题一般都有固定的规律
只要把这列数再往下写几个不难发现这列数是224826这六个数循环
用2004除以6能整除,就是这列数的最后一个,那这列数的2004个数就是6。


2

智慧花狐狸 幼苗


2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2.。。。
2,2,4,8,2,6循环,每组6个
2004÷6=334
第2004个正好是第334组的第6个,为6


1

ennui123 幼苗


2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2……
6个一循环
2004÷6=334
第334组中的第6个,为6


1

沉思之麦兜 幼苗


答对得5分,答错得8分?


1

xx有话说 花朵


2003×2004


0

5441688 幼苗


按照规律继续推算可得:2,2,4,8,2,6,2,2,4,8。。。可以看出每6个一循环,第2004个正好能被6整除,所以第2004个数为6。思路如上,最好还是让孩子再独立思考看看。


0

tsann 幼苗


多试几组可发现规律2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2
2004÷6=334
第2004个正好是第334组的第6个
是6


0

迷你香 幼苗


多计算几个,就可以发现:2,2,4,8,2,6,2,2,4,8,2,6,2。。。
6个数学一个循环,而2004是6的倍数,所以第2004个数刚好是循环的最后一个数,即6!


0