已知函数f(x)是定义域为R的不恒为0的函数,且对任意的a,b∈R,满足f(ab)=af(b)+bf(a).

已知函数f(x)是定义域为R的不恒为0的函数,且对任意的a,b∈R,满足f(ab)=af(b)+bf(a).
(1)求f(0)、f(1)的值;
(2)判断f(x)的奇偶性,并证明你的结论.
wijaya 1年前 已收到1个回答 举报

风吹你来不来 幼苗


解题思路:(1)令a=b=0,再令a=b=1即可求得f(0)、f(1)的值;
(2)令a=b=x,a=b=-x,代入整理即可判断并证明f(x)的奇偶性.

(1)令a=b=0,得f(0)=0,;再令a=b=1得,f(1)=f(1)+f(1),
∴f(1)=0
(2)f(x)为奇函数.
证明:∵f(ab)=af(b)+bf(a),
∴令a=b=x,得:f(x2)=xf(x)+xf(x)=2xf(x),①
再令a=b=-x得:f(x2)=-xf(-x)-xf(-x)=-2xf(-x),②
由①②得;2xf(x)=-2xf(-x),
∴x[f(x)+f(-x)]=0,
∵f(x)是定义域为R的不恒为0的函数,即x不恒为0,
∴f(x)+f(-x)=0,
∴f(-x)=-f(x),
∴f(x)为奇函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的判断,两次赋值得到2xf(x)=-2xf(-x)是关键,也是难点所在,考查学生灵活思维的数学品质,属于难题.


10