在家庭电路中,常用试电笔来判别火线和零线.家庭电路的电压为220伏特,某同学用阻值为800千欧的测电笔与火线接触时氖管发

在家庭电路中,常用试电笔来判别火线和零线.家庭电路的电压为220伏特,某同学用阻值为800千欧的测电笔与火线接触时氖管发光,该同学手与地面间的人体电阻为80千欧,则通过该同学的电流为多少mA?
唐朝谷子 1年前 已收到1个回答 举报

combro 幼苗


解题思路:用测电表辨别火线与零线时,测电笔电阻与人体电阻串联,由串联电路特点及欧姆定律可以求出流过人体的电流.

测电表电阻与人体电阻串联,通过人体的电流
I=
U
R测电笔+R人=
220V
800×103Ω+80×103Ω=0.25×10-3A=0.25mA.
答:通过该同学的电流为0.25mA.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 知道测电笔电阻与人体电阻串联,应用串联电路特点及欧姆定律即可解题.


4