(2012•咸安区)用边长1厘米的小正方体,拼成一个较大的正方体,这个大方体的表面积至少是(  )平方厘米.

(2012•咸安区)用边长1厘米的小正方体,拼成一个较大的正方体,这个大方体的表面积至少是(  )平方厘米.
A.8
B.16
C.24
皇家rr 1年前 已收到1个回答 举报

christine515 幼苗


解题思路:用小正方体拼成一个较大的正方体,那么大正方体的每条棱长上至少需要2个小正方体,由此即可求出需要的小正方体的总个数,从而得出小正方体的棱长,再利用正方体的表面积公式即可解答问题.

用小正方体拼成一个较大的正方体,那么大正方体的每条棱长上至少需要2个小正方体,
所以拼成一个大正方体至少需要小正方体:2×2×2=8(个),
则拼组后的正方体的棱长是1×2=2(厘米),
所以拼组后的正方体的表面积是:2×2×6=24(平方厘米),
答:拼成的正方体的表面积至少是24平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了小正方体拼组大正方体的方法和正方体的表面积公式的计算应用.


1