已知函数y=(k+1)x+k²-5k-6是正比例函数 求k的值

薇儿雪 1年前 已收到5个回答 举报

xx啊 幼苗


正比例函数的形式是 y=kx.
因此 k²-5k-6=0
且 k+1≠0(比例系数不为0)

解得 k=6或者 k=-1
舍去k=-1
因此 k=6


9

washjj 幼苗


正比例函数是形同y=kx的函数
要求x的系数k≠0
并且没有除x一次项的其他项
∴k+1≠0 →k≠-1
且k^2-5k-6=0 →k=6或-1
∴k=6为什么k^2-5k-6=0因为这整个是跟x无关的常数项,而正比例函数就是y=kx这个样子的(这是概念,可以去查一查书) 它不含跟x一次项无关的项,所以常数项要等于零...


2

秋水盈铃 幼苗


k²-5k-6=0且k+1不等于0,所以k=6


2

马元元 精英


正比例函数则常数是0
所以k²-5k-6=0
(k-6)(k+1)=0
且x系数k+1≠0
所以k-6=0
k=6


2

kkkk0512 幼苗


k²-5k-6=0,且k+1≠0
(k+1)(k-6)=0,且k+1≠0
那么k-6=0,所以k=6


1