关于足球比赛足球比赛的计分如下:胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分.已知A.B.C,D四肢足球队分在同一组进行单循

关于足球比赛
足球比赛的计分如下:胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分.已知A.B.C,D四肢足球队分在同一组进行单循环比赛,争夺出线权,小组赛结束后,A队总积分6分
A队的比赛情况是什么?
如果小组计分从高到低,前两名出线,且BCD三队中,最高积分7分,那么,A队是否能出线?为什么?
蓝色的喜欢 1年前 已收到3个回答 举报

nhgs 幼苗


A队的比赛情况是:2胜1负
A队共比了3场,如果只赢一场,则即使另二场都平,也只5分,达不到6分.所以必须赢2场.
四个队进行单循环比赛,总共比赛场数为:4*3/2=6场
即使6场比赛全分出胜负,总共积分也只有:6*3=18分
现在A积6分,BCD三队中,最高积分7分,这A队与积分最高的队和积分之和为13分,另两队的积分和最多只有:18-13=5分
那么另两队积分肯定没A队高,所以A队稳居小组第2,肯定出线.


2

烟波一瞬 幼苗


<1>A队的结果是两胜一负(因为小组赛A队要进行3场比赛)
<2>A队可以出线
一个队得了7分,A队一定输给了这个队,而对另外两个队保持全胜,第三名,最多积5分,所以A队一定出线


1

史曼 幼苗


(1)四只队伍,每队只打三场,A队德6分,只能是胜2场负一场。
(2)A队一定能出线,因为最高得了7分,所以该队胜两场平一场,且胜的一场中必有A队。另外两只队对7分队伍是一队负,一队平。A队负一场胜2场,由于A队负的得7分的队伍,所以A队对另两支队都是胜利。也就是另两只队最高只能得4分。帮A队一定出线。...


0