已知三角ABC的三边a,b,c,满足a的2次方-ac=b的2次方-bc,判断三角形ABC的形状

东东的天狼星 1年前 已收到1个回答 举报

007lone 幼苗


a的2次方-ac=b的2次方-bc变换
a的2次方-b的2次方=ac-bc
(a+b)(a-b)=c(a-b)
因为abc三边所以a+b>c a-b《c所以只有a-b=0等腰三角形


10