根据24×25=600,直接写出下面算式的结果. 24×50=______ 4×25=______ 12×25=____

根据24×25=600,直接写出下面算式的结果.
24×50=______ 4×25=______ 12×25=______
24×5=______ 240×25=______ 24×75=______.
liumeiainijiujiu 1年前 已收到1个回答 举报

lemon_tree28 春芽


解题思路:根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.

因为24×25=600,
24×(25×2)=1200,
(24÷6)×25=100,
(24÷2)×25=300,
24×(25÷5)=120;
(24×10)×25=6000;
24×(25×3)=1800;
故答案为:1200,100,300,120,6000,1800.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.


8