小红从山脚到山顶 每分钟行20米 从山顶沿原路返回 每分钟行30米 求小红上下山的平均速度.

jiao49898360 1年前 已收到3个回答 举报

xu524 幼苗


平均速度=1×2÷(1/20+1/30)=24千米/小时

1年前 追问

9

jiao49898360 举报

对不起,我没看懂啊

霰弦 幼苗


(20+30)÷2=你要的答案!好了


2

505505505lhz 幼苗


小学生 学过解方程吗?

上山时间t1
下山时间t2
山下到山上距离S
20 * t1 = S
30 * t2 = S
平均速度v=2 * S / ( t1+ t2) =2 * S / (S / 20 + S / 30) = 24 千米/小时


0