真空中有一点电荷Q,它的电荷量是-4X10^-8C ,距离它10cm处的电场强度的大小为_______N/C.

放牛郞 1年前 已收到2个回答 举报

流浪茫人 幼苗


答:E=kQ/r²=9.0*10^9*4*10^-8/0.01=36000v/m.


8

kujun 幼苗


E=kQ/r²=9.0*10^9*4*10^-8/0.01=36000v/m。
距离它10cm处的电场强度的大小为_36000N/C.
1v/m=1N/C


1