挂钟几点敲几下,钟敲4点时用了6秒,敲12点时要用______秒.

鸿翎使者 1年前 已收到3个回答 举报

cvdcvf1 幼苗


解题思路:挂钟4点钟敲4下,6秒敲完,有3个间隔,每个间隔是6÷3=2秒,因此12点钟敲12下有11个间隔,即11×2=22秒.

6÷(4-1)×(12-1)
=6÷3×11
=22(秒)
答:敲12点时要用22秒.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 对于这类题目,根据敲铃的下数,可知道其间隔数,间隔数比下数少1,即可计算出敲完的时间.


5

落花飘零FISH 幼苗


钟敲4下时用了6秒,每次间隔时间为6/(4-1)=2秒
所以敲12点 2*(12-1)=22秒


1

火焰之光 幼苗


18秒


0