极限lim x→+∞ [x-√(x²-1)]=?

极限lim x→+∞ [x-√(x²-1)]=?
如题是根号下x²-1
rmqr 1年前 已收到2个回答 举报

时来运转美丽人生 幼苗


结果是等于0

1年前 追问

2

rmqr 举报

能给我说下详细过程吗?是把x直接当做正无穷带进去算得出的是吗?

举报 时来运转美丽人生

x趋于无穷那个1就可以忽略,x^2-1就可以视为x^2,开方后得x,原式就是x-x=0。

南北先生 幼苗


当x->+∞,1/x->0
所以√[1-(1/x)^2]=1-(1/2)(1/x)^2+o((1/x)^2)
原极限=lim x{1-√[1-(1/x)^2]}=lim x[1-1+(1/2)(1/x)^2+o((1/x)^2)]
=lim (1/2)(1/x)+o(1/x)
=0


1