含杂质10%的MnO2 9.67g跟过量的浓盐酸60g反应(杂质不反应),当生成的氯气充分排出后,向反应液中加入足量的A

含杂质10%的MnO2 9.67g跟过量的浓盐酸60g反应(杂质不反应),当生成的氯气充分排出后,向反应液中加入足量的AgNO3溶液生成沉淀57.4g,求原盐酸溶液中HCl的质量分数?
xcchaolee 1年前 已收到1个回答 举报

CAT婉儿 幼苗


MnO2的质量=9.67*0.9=8.703g
1molMnO2消耗2molCl-(离子方程式)
MnO2~Cl-
55 1mol
8.703 x
x=0.158mol
硝酸银消耗氯离子的物质的量=AgCl的物质的量=57.4/(108+35.5)=0.4mol
根据氯元素守恒 盐酸的物质的量=0.4+0.158=0.558mol
质量=0.558*36.5=20.367g 质量分数=20.367/60=34%


1