数学题几道- -解答要详细要看得懂.

数学题几道- -解答要详细要看得懂.
有两个正方形养鸡场
成鸡场的面积比仔鸡场的面积大六十平米.
两个鸡场围墙总长是60米.
求仔鸡场的面积,
当下的感觉 1年前 已收到4个回答 举报

纯情的tt 幼苗


设仔鸡场的边长为X,成鸡场的边长为Y.
可列方程:X2+60=Y2 ①
4X+4Y=60 ②
由②得,X=15-Y ③
把③代入①中得,Y=9.5
所以X=5.5
所以仔鸡场的面积为30.25


2

枕头仔 幼苗


设仔鸡场的边长为X,成鸡场的边长为Y。
Y^2-X^2=60
4X+4Y=60
X=5.5 ,Y=9.5
仔鸡场的面积=5.5×5.5=30.25平方米。


2

yu_zhan 幼苗


两个鸡场边长和是60÷4=15米
经试验9.5的平方是90.25,5.5的平方是30.25,故仔鸡场的面积30.25平方米


2

sdfsf290 幼苗


设:仔鸡场边长X,成鸡场边长Y。
4(X+Y)=60
Y2-X2=60
解得X=5.5
仔鸡场面积5.5*5.5=30.25


1