初一下数学基础训练32 -33页题目 8.求下列各式中x的值 (1)四分之一(2x+3)³=2×5³

初一下数学基础训练32 -33页题目 8.求下列各式中x的值 (1)四分之一(2x+3)³=2×5³
(2)(5x-0.1)³+0.008=0
捧150把燕麦 1年前 已收到1个回答 举报

WWDL168 花朵


(1)两边同乘以4得(2x+3)³=2³*5³开3次方2x+3=10 解得x=3.5
(2)移项(5x-0.1)³=﹣0.2³开3次方5x-0.1=﹣0.2解得x=﹣0.02

1年前 追问

4

捧150把燕麦 举报

谢谢。我已经知道怎么算了

举报 WWDL168

非常感谢你的采纳