一个与正整数n有关的命题,当n=2时成立,且若n=k时命题成立推出n=k+2时命题成立,则一定有

一个与正整数n有关的命题,当n=2时成立,且若n=k时命题成立推出n=k+2时命题成立,则一定有
A该命题对所有整数都成立 B该命题对所有大于等于2的正整数都成立
C该命题对所有正偶数都成立 D该命题对所有正奇数都成立
tianaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

amycat123 幼苗


选C,只有对正偶数成立,因为由n=2成立,既推不出n=1的情况,也推不出n=3的情况,因此n=1与n=3以后的各奇数的情况都推不出.

1年前 追问

5

tianaaaa 举报

懂了,谢谢,还有另一道题,您再看看 利用数学归纳法证明不等式“1+1/2+1/3+……+1/[(2^n)-1]=2,n∈N*)”的证明过程中,由“n=k”到由“n=k+1"时,左边增加了多少项?详解

举报 amycat123

n=k: 1+1/2+1/3+...+1/(2ⁿ+1) n=k+1: 1+1/2+1/3+...+1/(2ⁿ+1)+1/(2ⁿ+2)+...+1/[2^(n+1)+1] =1+1/2+1/3+...+1/(2ⁿ+1)+1/(2ⁿ+2)+...+1/(2ⁿ+2ⁿ+1) 即多了分母从2ⁿ+2到2ⁿ+2ⁿ+1的各项。 从2ⁿ+2到2ⁿ+2ⁿ+1共有(2ⁿ+2ⁿ+1)-(2ⁿ+2)+1=2ⁿ项。 左边增加了2ⁿ项。

tianaaaa 举报

n=k: 1+1/2+1/3+...+1/(2ⁿ+1) 而题目是1+1/2+1/3+……+1/[(2^n)-1],不是加一是减一

举报 amycat123

n=k: 1+1/2+1/3+...+1/(2ⁿ-1) n=k+1: 1+1/2+1/3+...+1/(2ⁿ-1)+1/[(2ⁿ+1)-1]+1/[(2ⁿ+2)-1]+...+1/[2^(n+1) -1] =1+1/2+1/3+...+1/(2ⁿ-1)+1[(2ⁿ+1)-1]+1/[(2ⁿ+2)-1]+...+1/[(2ⁿ+2ⁿ)-1] 后面多出的项中,用括号括起来的,都是2ⁿ加上一个数,从1到2ⁿ 左边多2ⁿ项。 其实,不管是你写的-1,还是我写的+1,甚至是+某一个整数,结果都是多2ⁿ项。