求sin22度+cos30度sin8度/cos22度-sin30度sin8度

ncfyzbs 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷小妹妹 春芽


sin22度+cos30度sin8度/cos22度-sin30度sin8度
分子=sin(30°-8°)+cos30°sin8°
=sin30°cos8°-cos30°sin8°+cos30°sin8°
=sin30°cos8°
分母=cos(30°-8°)-sin30°sin8°
=cos°cos8°+sin30°sin8°-sin30°sin8°
=cos30°cos8°
所求=sin30°/cos30°=tan30°=√3/3


3