上午9点时,时针与分针成直角,那么下一次时针与分针成直角是什么时候?

看见风景的窗 1年前 已收到1个回答 举报

笔直的杨 幼苗


解题思路:根据实际问题,时针转动速度为[360/12×60]=[1/2]([度/分钟]),分钟转动速度为[360/60]=6([度/分钟]),设再次转成直角的时间间隔为x,可以列出方程,从而求解下一次时针与分针成直角的时间.

设再次转成直角的时间间隔为x,则
(6-[1/2])x=90×2,
(6-[1/2])x=180,
解得x=32[8/11].
所以下一次时针与分针成直角的时间为9时32[8/11]分.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用和钟面角问题,此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.


1