一件商品,按成本价提高40%后销售.后来因季节原因,有打七折出售,减价后每件商品买196元.

一件商品,按成本价提高40%后销售.后来因季节原因,有打七折出售,减价后每件商品买196元.
这种商品卖出一件是赔还是赚?陪或赚多少元?
伤心d鱼 1年前 已收到1个回答 举报

baorile 幼苗


1、成本=196/0.7/(1+0.4)=200
2、售价=196
3、因为利润=售价-成本=196-200=-4 所以是赔了,陪4元.


7