碳还原氧化铜生成CO2 还是CO(化学方程式)

leerui 1年前 已收到6个回答 举报

sweet037 幼苗


CuO+C=Cu+CO
2CuO+C=2Cu+CO2
上面一个的反应温度高于下面那个哈
因为温度高CO2才会和C再反应生成CO


3

zcz491 幼苗


C+2CuO=2Cu+CO2
应该是这样的,很久没看化学了.


2

hrykcqk3vn 幼苗


CuO+C=Cu+CO
2CuO+C=2Cu+CO2
上面一个的反应温度低于下面那个哈


2

1924的风情 幼苗


二氧化碳


2

忍笑 幼苗


都可以的
CuO+C=Cu+CO
2CuO+C=2Cu+CO2


1

tt19881220 幼苗


C+2CuO=2Cu+CO2 是初三课本上有的


1