f(x-1/x)=x²+1/x,则f(x+1)的表达式为______

cathleen2004 1年前 已收到1个回答 举报

mmass1019 春芽


令a=x-1/x
则a²=x²-2+1/x²
x²+1/x²=a²+2
所以f(a)=a²+2
所以
f(x+1)
=(x+1)²+2
=x²+2x+3


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.057 s. - webmaster@yulucn.com