一个原来静止的锂核( 3 6 Ii)俘获一个速度为7.7×10 4 m/s的中子后,生成一个氚核和一个氦核,已知氚核的速

一个原来静止的锂核( 3 6 Ii)俘获一个速度为7.7×10 4 m/s的中子后,生成一个氚核和一个氦核,已知氚核的速度大小为1.0×10 3 m/s,方向与中子的运动方向相反。
(1)试写出核反应方程;
(2)求出氦核的速度;
(3)若让一个氘核和一个氚核发生聚变时,可产生一个氦核同时放出一个中子,求这个核反应释放出的能量。(已知氘核质量为m D =2.014102u,氚核质量为m T =3.016050u,氦核的质量m He =4.002603u,中子质量m n ="1.008665u," 1u=1.6606×10 27 kg)
abc123_ 1年前 已收到1个回答 举报

听雨歌楼上1 幼苗


(1)
(2)
(3)2.82×10 12 J

(1)
(2)由动量守恒定律


(3)质量亏损为
△m=m D +m T -m He -m n =(2.0414102+3.016050-4.002603-1.008665)u
=0.018884u=3.136×10 29 kg
根据受因斯坦质能方程
E=△mc 2 =3.136×10 29 ×(3×10 8 ) 2 J=2.82×10 12 J


2